Die Information für Ärzte und Apotheker
Neutral, unabhängig und anzeigenfrei
arznei-telegramm® 01/1994
vorherige Ausgabe nächste Ausgabe

a-t-aktuell
Schock durch lysozymhaltige Lutschtabletten (FRUBIENZYM S u.a.)

Im Blickpunkt
RÜCKSCHAU UND VORSCHAU – ARZNEIMITTELSICHERHEIT 1993/94

Therapieempfehung
HIB-IMPFSTOFFE NICHT AUSTAUSCHBAR – PEDVAXHIB FÜR GRUNDIMMUNISIERUNG
HERZINFARKT: STREPTOKINASE UND ASS – NÜTZT ZUSÄTZLICHES HEPARIN?

Neu auf dem Markt
ORALCEPHALOSPORIN CEFTIBUTEN (KEIMAX)

Kongressberichte
Funktelefone können Insulinpumpen stören
Asthma – Inhalierte Kortikosteroide sparen Krankenhaustage
Arzneimittelverstoffwechselung bei Mukoviszidose
Metoprolol (BELOC u.a.) nach koronarem Bypass ohne Nutzen?
Nierenschäden durch Lithium (QUILONUM u.a.)
Dexamfetamin (DEXAMIN) nach Schlaganfall

Kurz und bündig
Hepatitis-B-Impfung – was tun zur Vermeidung von Impfversagen?
Theophyllin (SOLOSIN u.a.)-Intoxikation – Vorbeugung und Behandlung
ALZHEIMER-Mittel Tacrin (USA: COGNEX) – Zulassung in Großbritannien abgelehnt
Meldepflicht für Arzneimittelschäden in den USA

Korrespondenz
DRK MANNHEIM: EIGENBLUTSPENDE BEI KARDIALEN RISIKEN VERWEHRT
IMMUNO-PRÄPARATE UND HIV: MEHRERE HUNDERT VERDACHTSFÄLLE GEMELDET
SCHMERZBEHANDLUNG NACH AMBULANTER OPERATION
PRÄOPERATIVE ANALGESIE GEGEN POSTOPERATIVEN SCHMERZ
KOSTENTREIBENDE ANTRA-AMPULLEN
CLOZAPIN (LEPONEX) UNVERZICHTBAR

Nebenwirkungen
HEPATOTOXIZITÄT VON HOCHDOSIERTEM VITAMIN E (E-MULSIN FORTISSIMUM U.A.)

Netzwerk aktuell
Hepatitis nach Cumarinen
Lupus erythematodes nach Ticlopidin (TIKLYD)
Schock und Quincke-Ödem durch Analgetikum Parazetamol (in TISPOL u.a.)

Warnhinweis
CAVE PARAZETAMOL- HALTIGE MISCHANALGETIKA (THOMAPYRIN u.a.)
© 2018 arznei-telegramm