Die Information für Ärzte und Apotheker
Neutral, unabhängig und anzeigenfrei
Verschen­ken Sie ein Abo des arznei-telegramm® – die unabhängige Arzneimittelinformation für Ärzte und Apotheker.
Hier geht es zum
Bestell­formular
vorheriger Artikela-t 1993; Nr. 8 : 83nächster Artikel
Netzwerk aktuell

Neuropathien nach Lipidsenker Simvastatin (DENAN, ZOCOR): Das australische Arzneimittel-Komitee überblickt 22 Berichte mit Parästhesien und verwandten Symptomen in Verbindung mit dem Cholesterinsynthese-Hemmer Simvastatin (DENAN, ZOCOR): Sensibilitätsstörungen, Brennen, Kribbeln oder Taubheitsgefühl. Betroffen sind Gesicht, Kopfhaut, Zunge und Gliedmaßen. Bei vier weiteren Personen aus Nervenleitungs-Studien fanden sich sensorische bzw. motorische Neuropathien (Austral. Adv. Drug React. Bull. 12 [1993], 6).

Ein Lüneburger Kollege berichtet an das NETZWERK DER GEGENSEITIGEN INFORMATION über eine Polyneuropathie, die sich bei einer 48jährigen Frau sowohl nach Lovastatin (MEVINACOR) als auch nach Simvastatin entwickelte (NETZWERK-Bericht 5336). Parästhesien und Neuropathien sind literaturbekannte Störwirkungen von Simvastatin und anderen Cholesterinsynthese-Hemmern (Arzneimittelkursbuch '92/93, Seite 343ff.). Einen entsprechenden Hinweis vermissen wir in der Rote Liste 1993.


© 1993 arznei-telegramm

Diese Publikation ist urheberrechtlich geschützt. Vervielfältigung sowie Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Systemen ist nur mit Genehmigung des arznei-telegramm® gestattet.

vorheriger Artikela-t 1993; Nr. 8 : 83nächster Artikel