Die Information für Ärzte und Apotheker
Neutral, unabhängig und anzeigenfrei
arznei-telegramm® - von Ärzten und Apothekern für Ärzte und Apotheker. Unabhängig informiert ohne Einfluss der Pharmaindustrie.
Bestellen Sie ein Probeabo
vorheriger Artikela-t 1997; Nr. 1: 15nächster Artikel
Netzwerk aktuell

GUILLAIN-BARRE-Syndrom nach Hepatitis-A-Impfstoff VAQTA: Ein bayerischer Arzt berichtet dem NETZWERK über ein ausgeprägtes GUILLAIN-BARRE-Syndrom drei Wochen nach Impfung mit dem neuen Hepatitis-A-Impfstoff VAQTA vor einer Kenia-Reise (NETZWERK-Bericht 8967). Auch in Verbindung mit der älteren Hepatitis-A-Vakzine HAVRIX ist die aufsteigende Lähmung beschrieben (a-t 2 [1995], 24).


© 1997 arznei-telegramm

Diese Publikation ist urheberrechtlich geschützt. Vervielfältigung sowie Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Systemen ist nur mit Genehmigung des arznei-telegramm® gestattet.

vorheriger Artikela-t 1997; Nr. 1: 15nächster Artikel